На полигоне «Ленэнерго» начал работу международный форум энергетиков 22.09.2014

На полигоне «Ленэнерго» начал работу международный форум энергетиков

В понедельник, 22 сентября 2014 года, на новом учебно-тренировочном полигоне ОАО «Ленэнерго» (входит в группу компаний ОАО «Россети») открылся Международный форум специалистов электросетевого комплекса. В рамках мероприятия пройдут XI Международные соревнования бригад по ремонту и обслуживанию распределительных сетей 0,4-10 кВ национальных энергосистем, выставка современного электротехнического оборудования и спецтехники, а также состоятся круглые столы экспертов в области электроэнергетики.

В торжественной обстановке в присутствии председателя исполнительного комитета Электроэнергетического совета СНГ Евгения Мишука и генерального директора ОАО «Ленэнерго» Андрея Сорочинского был поднят флаг Международных соревнований и дан старт состязаниям. В них принимают участие лучшие команды энергетиков из России, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана, прошедшие жесткий отбор на национальных конкурсах профессионального мастерства.

Евгений Мишук поздравил собравшихся с началом состязаний, пожелал им интересной и бескомпромиссной борьбы и выразил благодарность руководству «Ленэнерго» за строительство в кратчайшие сроки «самого современного, оборудованного по последнему слову техники учебно-тренировочного полигона в России, да и, пожалуй, на территории всего бывшего СССР».

Позже главы исполкома Электроэнергетического совета СНГ и «Ленэнерго» открыли Международную выставку – форум-2014 «Современные тенденции распределительного сетевого комплекса». В ней принимают участие ведущие российские и зарубежные производители электротехнического оборудования и спецтехники.

«Ключевое условие успешного функционирования и развития современных энергосистем – правильное сочетание высококвалифицированных специалистов и самых передовых технологий и разработок. Уверен, что выставка-форум станет эффективной площадкой для деловых переговоров и конструктивного обмена мнениями», - отметил в своем обращении Андрей Сорочинский.

Участники выставки не только представляют свою продукцию на стендах, но и проводят мастер-классы, а также устраивают пробные заезды на спецтехнике. Любой желающий может попробовать свои силы в качестве водителя вездеходов, являющихся неотъемлемым оснащением электросетевых предприятий.

Как отмечают все специалисты, главная цель подобных мероприятий – обмен знаниями, практическими навыками и опытом, а также выстраивание долгосрочной профессиональной дружбы между энергетиками разных стран, поэтому неудивительно, что площадка будет использована и для экспертного обмена мнениями по поводу настоящего и будущего электросетевого комплекса.

Свое видение перспектив электроэнергетики во время различных панельных дискуссий озвучат представители электросетевых компаний, производителей электротехнического оборудования и спецтехники, а также научного сообщества.

Международная выставка – форум-2014 проходит в период с 22 по 24 сентября. XI Международные соревнования профмастерства продлятся на полигоне до 26 сентября.